воскресенье, 3 августа 2008 г.

Роб Коэн: Мумия: Гробница императора драконов


Мумия: Гробница императора драконов... Пожалуй, начать надо с того, что мумий в этом фильме нет. Есть император. Мёртвый и, как водится, проклятый. Император Китая. Но никак не драконов. То, что он повелевал 5ю фен-шуйскими стихиями ещё ничего не значит. И то что он, обретя бессмертие превращался в дракона — тоже.

Вообще сценарий напоминает импровизацию. Для импровизации неплохо. Для того, чтобы собрать денег на славе предыдущих частей вобщем тоже. Но для достойного продолжения... Пожалуй, слабовато. Даже не знаю, что лучше. Признать, что сценарист бездарность, но всё сделал вовремя, или что он обладает огромным потенциалом, но делал всё за пару дней до дедлайна.

Впрочем, если бы не смена режиссёра, то тот же сценарий мог бы смотреться совсем неплохо. Но режиссёра сменили. Вместо Стивена Соммерса — Роб Коэн. И вот результат.

Так или иначе, третья часть истории — лишь слабый отголосок былого величия. Мы можем наблюдать интересный эффект. Джонатан открывает в Китае ночной бар с названием "Фараон", где пляшут полуголые женщины в боевой раскраске Нефертити. И весь фильм смотрится как фарс, как пародия на самих себя, придуманная в состоянии лёгкого опьянения. Возможно, если смотреть его в таком же состоянии, он покажется лучше. Впрочем, это относится к большинству кинолент.

Один крупный минус, который вводит создателей картины в очень опасное положение — замена Рейчел Уайс, что играла Иви О`Коннел на Марию Бэлло. Получился совсем другой типаж. И создаётся впечатление, что Робу Коэну с ней играть не комфортно.

Так же отсутствуют очаровательные Арнольд Вослоу, игравший мумию и Одед Фер — сокольничий великой Сахары, очень удачно однажды прокатившийся на лондонском автобусе.

Это были бы полбеды, если бы на замену им нашли харизматичных актёров. Но их не было. Джет Ли? Да он есть, но скорее для галочки. Никакой игры с его стороны замечено не было

Кастинг почти провальный, если не считать Люка Форда.

Правда, хорошее имя? Однако, ни к Харрисону Форду, ни к Звёздным Войнам он отношения не имеет. Но зато в фильме ведёт себя примерно как Индиана Джонс, благо обстановка располагает. Молодой археолог (Алекс, уже взрослый сын Рика и Иви). Сороковые годы. Китай. Даже сцены очень похожи. Кстати, на фоне остальных играет он неплохо.

На счёт антуража. Есть такое ощущение, что в том эпизоде, когда главные герои отправились на Тибет (Привет, Инди!), бюджет закончился. Иначе объяснить то, что все главные герои носят суперсовременную зинмюю одежду с карманами для мобильников на рукаве из модного бутика невозможно.

Что касается шуток, то они есть. Львиная их доля выпала Джонатану — непутёвому брату Иви, и то правильно. Так как несмотря на то, что они практически все произносятся не в том месте и не в том времени, Джон Ханна сумел сделать так, чтобы они звучали.

Музыка так же претерпела серьёзные изменения. Джерри Голдсмит был безжалостно заменён на Рэнди Эдельмана. Хотя последний и обладает внушительным послужным списком, но ни одной запоминающейся мелодии на его счету нет. Мягкая и ненавязчивая мелодия окончательно лишила фильм индивидуальности, которая была главной фишкой первой и второй части.

Всё это очень грустно. Остаётся только признать, что хоть фильм, как теперь принято и пресыщен компьютерной графикой, но насыщен отличной атмосферой (30-х гг., правда, а не заявленного 43го).

Любители Мумии и Мумии, которая возвращается, всё равно пойдут смотреть. Любители Индианы Джонса не пойдут. В этом году им был сделан настоящий подарок от Лукаса и Спилберга а не поделка Коэна. Фанаты Звёздных Войн тоже не пойдут. Не смотря на стройные ряды бессознательных солдатиков, марширующие во славу великой Империи. Вобщем, складывается ощущение, что поменяли всё, кроме двух актёров. Сплошной обман.

Фильм не провалился. Провалился Царь Скорпионов, а эта серия как-то выжила. Главное, чтобы не снимали четвёртую часть...

София Бокитько.

1 комментарий:

Анонимный комментирует...

Весьма согласна. Главная ошибка, ИМХО, замена Рейчел Вайс. Отсутствие милого Имхотепа и кавайного Одеда Фера - если его фамилия склоняется - понятно по сюжету, типа не нужны потому и нету. А у Брендана Фрейзера постоянно вид "А? Где я? А, кино! Точняк, а что я там дальше-то говорю?" Хотя он на удивление не стареет и играет все еще мало изменившегося Рика.
Да.. Но покупать этот фильм я не буду, хотя двух первых Мумий пересмотрела до дыр.
Meraya (LJ)