четверг, 28 февраля 2008 г.

Ф. Лоуренс: "Я - легенда"


Вспоминая Тарковского, хочется упомянуть новый фильм под названием "Я - легенда". Помню, первые пять минут фильма я думала "вот бы это снимал Тарковский!..." И действительно, лучше бы это было так, потому что потрясающие "сьёмки" пустого Нью-Йорка напрочь испортил заезженный сюжет. Из всего фильма рекоммендую смотреть первые минут тридцать - тридцать пять. Ровно до того момента, как главный герой спасается от очередных "некроамериканцев". До этого, к сожалению, они тоже появляются в кадре, но в терпимых количествах. Если бы фильм закончился на середине — это было бы потрясающее зрелище. Но современное кино, по представлением широких масс, должно длиться больше, чем пол часа, а на заполнение красивыми пейзажами оставшегося пространства картины у создателей не хватило то ли денег (в чём сомневаюсь), то ли воображения. Так или иначе, вторую часть фильма смотреть не обязательно, если вы видели "Блейд 1,2", "Обитель Зла 1-3", "Армагеддон" и так далее. Ничего оригинального вы до самых титров, к сожалению, не увидите. Да и титры вполне заурядные, хоть и под музыку Боба Марли.

Несмотря на всё вышесказанное, хочется отметить, что в фильме есть потрясающая находка. Она даже даёт небольшое право сказать, что фильм психологический. Ну, очень небольшое, но даёт...


Основу положил роман Ричарда Мэтисона "Я - легенда" (старое название - "Последний человек"), который с конечным кинопродуктом имеет довольно мало общего. В фильме изменена не только концовка, как обещали разработчики, но и сюжет, и даже почти полностью концепция книги. Надо заметить, что Лоуренс - не первый, кто экранизирует этот роман. До него этим занимался Борис Сагал, и в 1971 году вышел фильм под названием "Человек - Омега", а ещё раньше, в 1964 году, итальянцы Убальдо Рагона и Сидни Сэлкоу сняли чёрно-белый фильм под названием "Последний человек на Земле". Но и это ещё не всё. Между тем, в 1967 году, испанец Марио Гомез Мартин снял пятнадцатиминутную короткометражку "Soy lyenda", где сценаристом, кстати, выступил сам Мэтисон. Так что картина Лоуренса — уже четвёртая экранизация романа.

Общий итог таков: если вы собрались смотреть фильм от начала и до конца (особенно, если вы читали книгу), вас ждёт примерно пол часа восторга и столько же - разочарования.

Бокитько София.

Комментариев нет: